Home   |   Sobre o Portal   |   Grupos de Pesquisa   |   Graduação em Nanotecnologia

Graduação em
  Nanotecnologia

Sobre o Curso

Estrutura Curricular

Periodizações Sugeridas

Introdução à Pesquisa

Regulamento

Comissão de Coordenação

CA de Nanotecnologia

Secretaria de Graduação

Polo Xerém

Links

Perguntas frequentes

  Comissão de Coordenação

Gilberto Weissmüller (Coordenador do Curso de Nanotecnologia)
Professor Associado
Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho
Tel.: 21-3938-6575
E-mail: gilberto@ufrj.br

   
Elis H. C. P. Sinnecker
Professora Adjunta
Instituto de Física
Tel.: 21-3938-7941
E-mail: elis@if.ufrj.br
   
Gloria de Almeida Soares
Professora Associada
Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais - Escola Politécnica
Programa de Engenharia Metalúrgica e de Materiais - COPPE
Tel.: 21-2290-1615 r. 254
E-mail: gloria@metalmat.ufrj.br
   

Lilian Terezinha Costa
Professora Adjunta
Instituto de Biofísica, Campus de Xerém
E-mail: ltcosta@inmetro.gov.br

   

Luís Cláudio Mendes
Professor Adjunto
Instituto de Macromoléculas
Tel.: 21-3938-7227
E-mail: lcmendes@ima.ufrj.br

   
Maria Inês Bruno Tavares
Professora Associada
Instituto de Macromoléculas
Tel.: 21-3938-8103
E-mail: mibt@ima.ufrj.br
   
Renata Antoun Simão
Professora Adjunta
Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais - Escola Politécnica
Programa de Engenharia Metalúrgica e de Materiais - COPPE
Tel.: 21-3938-8523
E-mail: renata@metalmat.ufrj.br
   

 

Rodrigo Barbosa Capaz
Professor Associado
Instituto de Física
Tel.: 21-3938-7331
E-mail: capaz@if.ufrj.br

   

 

 

 

      Universidade Federal do Rio de Janeiro - Nanociência e Nanotecnologia - graduacao@nano.ufrj.br
Valid CSS! Valid XHTML 1.0 Transitional STI - Setor de Tecnologia da Informação